Домашние птицы подготовительная группа. Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Домашние птицы

Учитель-логопед:

Алекса Вера Николаевна

Конспект подгруппового логопедического занятия по коррекции лексико-грамматического строя речи с детьми подготовительной к школе группы с общим недоразвитием речи III уровня речевого развития.

Лексическая тема: «Домашние птицы»

Цель: совершенствование грамматического строя речи

Задачи:

  1. Систематизация представлений детей о домашних птицах: местах их обитания, как они подают голос, об их питании, членах птичьих семей, пользе для человека ();
  2. Уточнение и активизация словаря по теме, закрепление обобщающего понятия «Домашние птицы» (беседа по вопросам, д/игра «Кто как разговаривает?, «У кого кто в семье?» );
  3. Совершенствование умения детей образовывать существительные в единственном и множественном числе (д/игра «Один-много»);
  4. Совершенствование умения образовывать притяжательные прилагательные (д/игра «Чья, чей, чье?»);
  5. Закрепление умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами (д/игра «Назови ласково» );
  6. Совершенствование умения образовывать существительные с увеличительным суффиксом –ище- (д/игра «Хвастуны» );
  7. Совершенствование умения образовывать существительные в Р.п (д/и «Кого не стало?» ).
  8. Развитие логического мышления (отгадывание загадок );
  9. Развитие зрительного внимания и памяти (д/игра «Кого не стало?» );
  10. Развитие мелкой моторики (пальчиковая гимнастика «Утята», игра «Собери картинку» )
  11. Развитие общей моторики (игра с мячом «Один-много» )
  12. Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности на занятии;
  13. Воспитание любви и бережного отношения к домашним птицам;
  14. Контроль над правильным звукопроизношением.

Оборудование: предметные картинки по теме с изображением домашних птиц (утка, гусь, петух, курица, индюк), предметные картинки по теме с изображением семьи каждой домашней птицы (гусь, гусыня, гусята; утка, селезень, утята; индюк, индюшка, индюшонок; петух, курица, цыплята); предметные картинки с изображением головы курицы, пера гуся, хвоста петуха, следа утки; резиновый мяч,; разрезные картинки с изображением домашних птиц

Лексика:

Существительные: гусь, гуси, гусик, гусыня, гусыни, гусенок, гусята, утка, утки, уточка, селезень, селезни, утенок, утята, петух, петухи, петушок, курица, курицы, курочка, куры, хохлатка, цыпленок, цыплята, цыпленочек, индюк, индюки, индюшка, индюшки, индюшечка, индюшонок, индюшата, индюшоночек, курятник, насест, гнездо, гребешок, шпоры, яйцо, птенец, птенчик, поилка, кормушка, корм, пшено, зерно, хлебные крошки, червяки, мошки, жучки, гусеницы, птичий двор, голосище, лапищи, шеища, крылище, глазищи, клювище, перище;

Глаголы: кукарекает, кудахчет, квохчет, крякает, шипит, болбочет, кормит, закроет, откроет, откладывает, высиживает, выводит, выкармливает;

Прилагательные: длинношеий, красноклювая, краснобородый, маленький, беспомощный, желтый, крикливый, недовольный, шустрый, куриный, сизый, утиный, голубиный, индюшачья, петушиный, гусиный, цыплячий .

Предварительная работа: рассматривание домашних птиц на предметных картинках, беседа о них, расширение словаря по данной теме.

План:

  1. Организационный момент (отгадывание загадок, введение в тему)
  2. Беседа по вопросам на изученную тему.
  3. Д/игра «Кто как разговаривает?»
  4. Д/игра «У кого кто в семье?»
  5. Пальчиковая гимнастика «Утята»
  6. Д/игра «Чья, чей, чье?»
  7. Д/игра «Один-много» (игра с мячом)
  8. Д/игра «Хвастуны»
  9. Д/игра «Кого не стало?»
  10. Д/игра «Назови ласково»
  11. Д/игра «Собери пазлы» *
  12. Подведение итогов занятия (оценка детей, анализ их работы)

Ход занятия:

1. Организационный момент (приветствие детей, отгадывание загадок, введение в тему, объявление темы занятия). – Здравствуйте, ребята! Сейчас первым сядет тот, чье имя начинается со звука С, вторым сядет тот, чье имя начинается со звука К, остальные, сядут те, чье имя начинается со звука Д. Теперь внимательно слушайте меня. Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы должны будете, сказать о ком я говорю. Отвечайте полным предложением и следите за правильным звукопроизношением. (логопед читает загадки и выставляет картинки с изображением домашних птиц )

Съем червя, попью водицы.

Хлебных крошек поищу,

А потом снесу яичко –

Ребятишек покормлю … (Курица)

Звонко время отмечает.

Утром солнышко встречает.

Вот последний луч потух.

Спать пора!» - поет... (Петух)

По лужку он важно ходит,

Из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки.

Дарит мягкие перинки … (Гусь)

Пестрая крякуша

Ловит лягушек.

Ходит вразвалочку-спотыкалочку (Утка)

Тело перьями покрыто.

Борода висит сердито.

Хвост почти как у павлина,

Когти остры, ноги длинны.

Разгоню я всех вокруг.

А зовут меня … (Индюк)

Правильно, ребята! Вы все верно отгадали! А как вы думаете, о ком мы сегодня с вами будем говорить? (Мы будем говорить о домашних птицах ). Верно! Тема нашего занятия сегодня - домашние птицы.

2. Беседа по вопросам на изученную тему. - А сейчас давайте вместе с вами отправимся на птичий двор. Скажите еще раз, кто здесь живет? Отвечайте полным предложением и четко проговаривайте все звуки. (На птичьем дворе живут домашние птицы ).

– А как называется дом, где живут птицы? (Дом, где живут птицы – называется птичник ). Правильно!

А как вы думаете, почему этих птиц называют «домашними»? (Этих птиц называют домашними, потому что они живут рядом с человеком )

Молодцы! А как человек ухаживает за домашними птицами? Что он для них делает? (Человек их кормит, дает им воды, чистит их жилище)

- А чем питаются домашние птицы? (Домашние птицы питаются специальным кормом, крупой, крошками хлеба, насекомыми, червяками )

Хорошо! А кто мне из вас скажет, какую пользу приносят птицы человеку? Что они нам дают? (Домашние птицы дают нам яйца, мясо, пух, перья )

Скажите, как выглядят птицы? Что у них есть? Чем покрыто их тело? (У домашних птиц есть, туловище, голова, лапы, крылья, хвост. Их тело покрыто перьями ). Молодцы! Вы все верно ответили!

3. Дидактическая игра «Кто как разговаривает?» - Ребята, а ведь птицы тоже умеют разговаривать друг с другом. Давайте скажем, кто как из них подает голос. Образец: петух - кукарекает.

курица – кудахчет

утка – крякает

гусь – шипит, гогочет

индюк – болбочет

цыпленок – пищит

Молодцы! Вы и с этим заданием справились очень хорошо!

4. Дидактическая игра «У кого кто в семье?»

Образец:

петух – курица – цыпленок.

гусь – гусыня – гусенок;

утка – селезень – утенок;

индюк – индюшка – индюшонок

5. – А теперь давайте вместе с утятами отправимся на речку за водой. (дети вместе с логопедом выполняют пальчиковую гимнастику )

Первый, второй – шли утята.
Третий, четвертый – за водой.
А за ними плелся пятый,
Позади бежал шестой,
А седьмой от них отстал,
А восьмой уже устал.
А девятый всех догнал,
А десятый испугался.
Громко-громко запищал:
– Пи-пи-пи!
– Не пищи, поищи!

6. Дидактическая игра "Чья, чей, чье?". – Ой, ребята, а чей это хвост у меня? Отвечайте полным предложением и следите за правильным произношением слов. – Это петушиный хвост.

Чье перо? – Это гусиное перо.
Чей след? – Это утиный след

Чья голова? – Это куриная голова.

Молодцы! Вы все правильно сказали.

7. Игра с мячом «Один-много», - А теперь давайте выйдем с вами на полянку и поиграем с мячиком. Я вам сейчас буду бросать мяч и называть одну домашнюю птицу, а вы поймаете его и назовет когда птиц много. Например, утка – утки (логопед дальше бросает мяч каждому ребенку по очереди и называет разных птиц, ребенок возвращает мяч, отвечая )

курица – курицы, куры,
петух – петухи,
гусь – гуси,

утка – утки,

индюк – индюки,
гусенок – гусята,
утенок – утята,
индюшонок – индюшата,

цыпленок – цыплята

Молодцы! А теперь садитесь обратно на стульчики!

8. Дидактическая игра "Хвастуны". – Ребята, посмотрите, как заважничали домашние птицы. Они чем-то хвастаются. Давайте посмотрим? Образец: Петух говорит у меня не голос, а голосище,

Индюк – у меня не хвост, а хвостище,
Утка – у меня не лапы, а лапищи,
Гусь – у меня не шея, а шеища,
Курица – у меня не крыло, а крылище,
Селезень – у меня не клюв, а клювище,

Гусыня – у меня не перо, а перище.

9. Дидактическая игра «Кого не стало?» - А теперь домашние птицы будут играть с вами в прятки. Они сейчас будут прятаться от вас, а вы должны будете сказать, кого не стало. Отвечайте со слов «Не стало …» (не стало утки, не стало петуха, не стало курицы и т.д.)

10 . Дидактическая игра с мячом "Назови ласково". – Ребята, давайте покажем птицам, какие вы добрые – обратимся к ним ласково. Например, Как вы обратитесь к птенцу? Что вы ему скажете? – Вы скажете ему птенчик (далее логопед задает про каждую домашнюю птицу отдельно )

петух – петушок,
курица – курочка,
гусь – гусик,
утка – уточка,
цыпленок – цыпленочек,
индюшка – индюшечка,
индюшонок – индюшоночек.

11. Дидактическая игра «Собери пазлы»* - Ребята, посмотрите, кто-то порвал картинки их нужно собрать. Вы поможете мне? (логопед раздает разрезные картинки с изображением домашних птиц, дети собирают ). Скажите, кого вы собрали? (дети по очереди отвечают «Я собрал ….» ).

12. Окончание занятия. – Вот наша экскурсия подошла к концу. И нам надо расставаться с обитателями птичьего двора. Давайте попрощаемся с ними. Скажите, о ком мы сегодня с вами говорили? (Мы говорили о домашних птицах ). А что вы о них узнали? Чему вы научились? (дети отвечают на вопросы логопеда ). Вы все очень хорошо отвечали на мои вопросы, внимательно меня слушали. Я очень рада, что вы многому научились. А теперь давайте оставим что-нибудь на память о нашей экскурсии. Сейчас вы с Верой Ивановной попробуйте сделать маленьких цыплят.

Домашнее задание на 1 и 2 недели декабря.

Для детей 4-5 лет

Тема «Домашние птицы»

  • Петух-курица-цыпленок
  • Гусь-гусыня-гусенок
  • Селезень-утка-утенок
  • Индюк-индюшка-индюшонок.
  1. Объяснить малышу, что этих птиц называют домашними, почему они так называются. Помочь запомнить информацию.
  2. Рассмотреть строение тела птиц: голова, хвост, туловище, лапы, клюв, шпоры, гребешок,бородка. Обратить внимание, чем покрыто тело птиц.
  3. Рассказать, где живут домашние птицы, чем питаются, как человек за ними ухаживает и какую пользу они приносят человеку.
  • Утка - «кря-кря» - крякает
  • Гусь – «га-га» - гогочет и т. д.
  • У утки - утенок (утята)
  • Петух- петушок,
  • Утка- уточка и т. д.
  • Одна утка - много уток
  • 1 утка, 2 утки, 3…, 4…, 5…
  • 1 утенок, 2…, 3…, 4…, 5…
  • Утка (что делает?) - плавает, ходит, летает
  • Индюшка (что делает?)-…
  • Курица (что делает?)-…
  • Петух (что делает?)-…
  1. Развитие логического мышления. Упражнение «Исправь ошибку»
  • У утки - гусята
  • У индюшки - утята
  • У курицы - цыплята
  • У гусыни – индюшата.
  1. Развитие мелкой моторики. Упражнения для пальчиков
    Первый, второй – шли утята
    Третий, четвертый – за водой.
    А за ними плелся пятый,
    Позади бежал шестой.
    А седьмой от них отстал,
    А восьмой уже устал.
    А девятый всех догнал,
    А десятый испугался,
    Громко - громко запищал:
    «Пи-пи-пи!»-
    «Не пищи, мы тут рядом, поищи!»
    (поочередно сгибать пальцы рук, начиная с большого, а со слов «пи-пи» ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук)
  2. Развитие слухового внимания, памяти.
    Выучить стихотворение:
    Курицы на улице
    А.Прокофьев
    Ку–ка–ре-ку! Курицы,
    Хорошо ль на улице?
    Ку–ка-ре-ку! Десятый раз-
    Беспокоюсь я за Вас.
    Беспокоюсь, хлопочу, громко крыльями стучу.
    Я горланю во весь дух,
    Потому что я петух.
    Брось горланить! Ко – ко - ко….
    Все мы здесь…Недалеко…
  3. Ознакомление с художественной литературой. Прочитать малышу сказки:
  • «Гуси – лебеди»

Для детей 5-7 лет

Тема «Домашние птицы»

  1. Рассмотреть с ребенком иллюстрации с изображением домашних птиц и их семей:
  • Петух-курица-цыпленок
  • Гусь-гусыня-гусенок
  • Селезень-утка-утенок
  • Индюк-индюшка-индюшонок.
  1. Уточнить у малыша, как этих птиц называют домашними, почему они так называются.
  2. Расспросить ребенка о строении тела птиц: голова, хвост, туловище, лапы, клюв, шпоры, гребешок, бородка. Уточнить, чем покрыто тело птиц.
  3. Уточнить, где живут домашние птицы, чем питаются, как человек за ними ухаживает и какую пользу они приносят человеку.
  4. Рассказать о профессии птичницы.
  5. Закрепить в словаре ребенка названия птиц и слова, обозначающие и определяющие их внешний вид, повадки.
  6. Упражнение на словообразование (образование глаголов от звукоподражательных комплексов). «Кто как разговаривает?»
  • Утка - «кря-кря»- крякает
  • Гусь – «га-га»- гогочет и т. д.
  1. Упражнение на образование супплетивной формы сущ. в ед. и мн. числе. «Кто у кого?»
  • У утки - утенок (утята)
  • У гусыни - гусенок (гусята) и т. д.
  1. Упражнение на образование сущ. с помощью суффиксов. «Назови ласково»
  • Петух - петушок,
  • Утка - уточка и т. д.
  1. Упражнение на употребление сущ. род. пад. во мн. числе «Один - много»
  • Одна утка - много уток
  • Один селезень - много селезней
  • Один утенок - много утят и т.д.
  1. Упражнение на согласование числительных с существ. «Посчитай»
  • 1 утка, 2 утки, 3…, 4…, 5…
  • 1 утенок, 2…, 3…, 4…, 5…
  • 1 селезень, 2…, 3…, 4…, 5… и т.д.
  1. Упражнять в подборе глаголов к сущ. «кто как передвигается?»
  • Утка (что делает?)- плавает, ходит, летает
  • Индюшка (что делает?)-…
  • Курица (что делает?)-…
  • Петух (что делает?)-…
  1. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных «Чей клюв, чьи лапы?»
  • Клюв утки - утиный клюв
  • Лапы утки - утиные лапы и т. д.
  1. Упражнять в подборе антонимов «Скажи наоборот»
  • Утка большая, а утенок- маленький
  • Цыпленок молодой, а петух-…
  • У гуся шея длинная, а у курицы-…
  • У курицы лапы баз перепонок, а у утки-…
  1. Продолжать знакомить ребенка с крылатыми выражениями. (Начало см. в теме «Домашние животные»)
    Познакомить ребенка с крылатыми фразами, помочь их запомнить и активизировать в словаре.
  • Как с гуся вода (Все ему нипочем)
  • Курам на смех (Ничего не может быть смешнее)
  1. Развитие логического мышления. Упражнение «Отгадай загадку»
    Пестрая крякушка
    Ловит лягушек.
    Ходит вразвалочку, спотыкалочку
    (
    Утка )
    По лужку он важно бродит,
    Из воды сухим выходит,
    Носит красные ботинки,
    Дарит мягкие перинки
    (
    Гусь )
    Он в мундире ярком,
    Шпоры для красы.
    Днем он - забияка,
    Поутру - часы
    (
    Петух )
  2. Развитие слухового внимания.
    Прочту рассказ только один раз, а затем нужно будет ответить на вопросы. Будь внимателен.
    «Тебе нужно войти во двор дома №16, обойти дом слева, зайти в сарай, отсчитать 4-ю клетку справа. В ней будет сидеть черный петух по кличке «Роджер». Ты должен передать ему привет от его троюродного брата белого петуха Рекса.»
    Вопросы:
  • Назови номер дома
  • С какой стороны нужно обойти дом?
  • С левой или с правой стороны ты будешь отсчитывать клетки?
  • Третья или пятая клетка тебе нужна?
  • Какого цвета Роджер?
  • Как зовут троюродного брата Роджера?
  1. Развитие мелкой моторики. Упражнения для пальчиков.
    Шла уточка бережочком,
    Шла серая по крутому.
    («Идут» двумя пальчиками по столу, переваливаясь )
    Вела детей за собой
    И малого и большого
    (
    Загибают безымянный палец, большой палец )
    И среднего, и меньшего
    (Загибают средний палец, мизинец)
    И самого любимого
    (Загибают указательный палец)
  2. Ознакомление с художественной литературой.
    Прочитать малышу сказки:
  • «Гуси – лебеди»
  • «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсена
  • «Серая шейка» Соколов- Микитов

Если Ваш ребенок знаком с этими произведениями, предложите ему маленькую викторину.
«Я читаю тебе отрывок, а ты отгадай из какого произведения»

  • -До сих пор не могу поверить своему счастью: я превратился в прекрасного лебедя…
    (Лебедь из сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок»)
  • -Отправила нас Баба - Яга в погоню за девочкой и ее братцем. Покружились мы над речкой, яблонькой, да печкой, но никого не нашли.
    (Гуси – лебеди из одноименной сказки)

Обобщающее занятие в подготовительной логопедической группе по развитию речи на тему "Домашние птицы"

1. Продолжать развивать подвижность щек, губ, языка.
2. Закрепить работу по развитию речевого дыхания.
3. Продолжать работу над формированием правильной голосоподачи и плавности речи.
4. Развивать мелкую и общую моторику.
5. Закрепить словарь по теме.
6. Систематизировать представления детей о домашних птицах, местах их обитания, как они подают голос, об их питании, членах птичьих семей, пользе для человека.
7. Совершенствовать умение детей образовывать существительные в единственном и множественном числе.
8. Отрабатывать у детей умение согласовывать прилагательные с существительными, образовывать относительные и притяжательные прилагательные.
9. Закрепить умение правильно употреблять в речи простые предлоги.
10. Совершенствовать умение согласовывать числительные с существительными.
11. Закрепить умение детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
12. Продолжать отрабатывать с детьми способы словообразования глаголов.
13. Продолжать работу над образованием и употреблением в речи глаголов с различными приставками.
14. Продолжать совершенствовать умение детей образовывать существительные с размерно-оценочными суффиксами.
15. Повторить счет до 10.
16. Развивать память, внимание, мышление, речь.
17. Воспитывать доброе отношение детей к птицам, труду людей на птицеферме.

Оборудование.

1. Маленькие зеркала на подставке для каждого ребенка.
2. Фланелеграф.
3. Кукла в платочке и с ведерком.
4. Мячик.
5. Птичий двор из игрушек.
6. Картинки и иллюстрации по теме.
7. Цифры на карточках.
8. Указка.

Словарь.

Существительные: гусь, гуси, гусик, гусыня, гусыни, гусенок, гусята, утка, утки, уточка, селезень, селезни, утенок, утята, петух, петухи, петушок, курица, курицы, курочка, куры, хохлатка, цыпленок, цыплята, цыпленочек, индюк, индюки, индюшка, индюшки, индюшечка, индюшонок, индюшата, индюшоночек, голубь, голуби, голубочек, голубка, голубки, голубок, голубята, курятник, насест, гнездо, гребешок, шпоры, голубятня, яйцо, птенец, птенчик, поилка, кормушка, корм, пшено, зерно, хлебные крошки, червяки, мошки, жучки, гусеницы, птичий двор, птицеферма, птичница, птичник, голосище, лапищи, шеища, крылище, глазищи, клювище, перище;

Глаголы: кукарекает, кудахчет, квохчет, крякает, шипит, болбочет, воркует, кормит, покормит, накормит, перекормит, закроет, откроет, прикроет, накроет, строит, откладывает, высиживает, выводит, выкармливает;

Прилагательные: длинношеий, красноклювая, краснобородый, маленький, беспомощный, желтый, крикливый, недовольный, шустрый, куриный, сизый, утиный, голубиный, индюшачья, петушиный, гусиный, цыплячий.

I. Организационный момент.

– Сегодня, ребята, мы с вами отправимся на птичий двор и еще раз встретим петушка с его семейством, индюка, гусей, уток, заглянем в голубятню к голубку, вместе с птичницей покормим всех домашних птиц, вспомним, какой у кого голос, и чем домашние птицы помогают нам.

– А теперь – в гости на птичий двор!

II. Артикуляционная гимнастика для выработки правильного звука [ р ].

– Ребята, когда вы встречаете своих друзей, знакомых, вы улыбаетесь?

– Улыбнемся мы и домашним птицам при встрече. Но прежде, давайте почистим наши зубки, чтобы улыбки были у нас красивыми. Поиграем в игру "Чьи зубы чище? ": рот откроем, губы растянем в улыбке, широким кончиком языка "почистим" верхние зубы с внутренней стороны, делая языком движения вверх-вниз. Следите, чтобы губы не закрывали зубы, а нижняя челюсть не двигалась (дети выполняют упражнение вместе с логопедом каждый перед своим зеркалом).

– А теперь улыбнемся друг другу и птичнице Варе, которая работает на птичьем дворе и нас встречает.

III. Работа над речевым дыханием.

– А я про Варю знаю стишок:

"Тары-бары, растабары,
У Варвары куры стары".

– Давайте и вы его расскажите (дети рассказывают хором) . Этот стишок можно рассказывать очень тихо (дети рассказывают хором тихо) ; можно рассказывать грустно (дети рассказывают грустно фронтально) .

IV. Закрепление пройденного.

1. Беседа по вопросам на изученную тему.

– Ну, вот мы и на птичьем дворе. Чей это дом? (Домашних птиц)

– А что еще называют их домом? (Птицеферму)

– Кто здесь ухаживает за домашними птицами? (Птичница)

– Еще кто-то может? (Птичник)

– А что делают птичница и птичник? (Кормят, поят, убирают, ухаживают)

– Из чего едят здесь птицы? (Из кормушки)

– Из чего пьют? (Из поилки)

– Что едят домашние птицы? (Специальный корм, зерно, пшено, хлебные крошки, червяков, мошек, жучков, гусениц)

2. Дидактическая игра "Посмотри и назови".

– Каких же домашних птиц мы здесь встретили? (Логопед показывает картинки с: петухом, курицей, гусем, уткой, индюком, голубем)

– Давайте вспомним, что есть у петуха. (Логопед показывает указкой на картинке части тела петуха, а дети называют: голова, туловище, хвост, лапы, шпоры, когти, клюв, перья, крыло, глаза, гребешок, бородка)

3. Дидактическая игра "Кто как разговаривает?".

– Ребята, а как же птицы разговаривают друг с другом?

Образец:

петух – кукарекает,
курица – кудахчет, квохчет,
цыпленок – пищит,
утка – крякает,
гусь – шипит,
индюк – болбочет,
голубь – воркует.

4. Дидактическая игра "У кого кто в семье?".

– А теперь давайте вспомним членов семьи каждой домашней птицы. (Логопед показывает картинки, а дети называют)

Образец:

петух – курица – цыпленок. Где они живут? (В курятнике)
гусь – гусыня – гусенок;
утка – селезень – утенок;
индюк – индюшка – индюшонок;
голубь – голубка – голубок. Где они живут?
(В голубятне)

Пальчиковая гимнастика "Утята". (Поочередно сгибать пальцы рук, начиная с большого, а со слов "пи-пи-пи" ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук)

Первый, второй – шли утята.
Третий, четвертый – за водой.
А за ними плелся пятый,
Позади бежал шестой,
А седьмой от них отстал,
А восьмой уже устал.
А девятый всех догнал,
А десятый испугался.
Громко-громко запищал:
– Пи-пи-пи!
– Не пищи, поищи!

5. Дидактическая игра "Один – много". (Логопед бросает мяч со словом, ребенок возвращает мяч, отвечая)

– На птичьем дворе я увидела курицу, а когда их будет не одна, то как скажем?

Образец:

курица – курицы, куры,
петух – петухи,
цыпленок – цыплята,
гусь – гуси,
гусыня – гусыни,
гусенок – гусята,
утка – утки,
селезень – селезни,
утенок – утята,
индюк – индюки,
индюшка – индюшки,
индюшонок – индюшата,
голубь – голуби,
голубка – голубки,
голубок – голубята.

6. Дидактическая игра "Что сначала, что потом?".

– Ребята, давайте заглянем в курятник и посмотрим, как появляются детки у кур . (Логопед предлагает детям выложить последовательно картинки, выполняют коллективно, результат проговаривают)

Образец: насест – гнездо – яйцо – птенец.

– Что курица сначала делает? (Откладывает яйца)

– А потом? (Выводятся, вылупляются птенцы)

– А затем? (Выкармливает птенцов)

7. Дидактическая игра с мячом "Подбери признак".

– Посмотрите, какие красивые домашние птицы вырастают из птенцов.

Образец:

петух (какой? ) – краснобородый, крикливый,
гусь – длинношеий,
птенец – беспомощный,
индюк – недовольный,
утка (
какая? ) – красноклювая,
голубка – маленькая, быстрая,
утята
(какие?) – шустрые,
голуби – сизые.

8. Дидактическая игра "У кого что?".

– А давайте посмотрим на наших птиц внимательнее. Чем они могут похвалиться? (Дети рассматривают игрушки или картинки)

Образец:

у петуха (что есть? ) – красный гребешок,
у индюка – красивый хвост,
у курицы – пестрые перья,
у гуся – длинная шея,
у голубя – маленький клюв,
у утки – широкие лапы.

9. Дидактическая игра с мячом "Назови ласково".

– Ребята, покажем птицам, какие вы добрые – обратимся к ним ласково.

Образец:

птенец – птенчик,
петух – петушок,
курица – курочка,
гусь – гусик,
утка – уточка,
цыпленок – цыпленочек,
голубь – голубочек,
индюшка – индюшечка,
индюшонок – индюшоночек.

10. Дидактическая игра "Считайка":

Образец: один петух – два петуха – три петуха – четыре петуха – пять петухов,

один голубь –
одна утка –
одна курочка –
одна гусыня –
одно гнездо –

– Давайте посчитаем птиц по порядку.

Образец: первый гусь – второй гусь – третий гусь – четвертый гусь – пятый гусь,

первый птенец –
первая индюшка –
первое яйцо –

V. Физминутка.

КУРОЧКА-ХОХЛАТКА

Вышла курочка-хохлатка,
(дети по кругу идут за логопедом)
С нею желтые цыплятки.
Квохчет курочка: "Ко-ко!
Не ходите далеко!
На скамейке у дорожки
(дети садятся на корточки,
руки прикладывают к щеке,
глаза закрыты)

Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
(затем глаза открывают,
встают, пальцы рук сцепляя в замок)

И цыпляток догоняет."

VII. Закрепление пройденного (продолжение).

11. Дидактическая игра "Чья, чей, чье?".

– Ой, ребята, чей это хвост? – петушиный. (Логопед показывает картинку)

чье перо? – куриное,
чей след? – утиный,
чей пух? – гусиный,
чье воркование? – голубиное,
чей писк? – цыплячий,
чья кормушка? – индюшачья.

12. Дидактическая игра"Помощники":

– Ребята, а как мы можем помочь птичнице Варе кормить птиц? Давайте вспомним все действия со словом "кормить":

Образец: покормить, накормить, перекормить.

– А со словом "закроет"?

Образец: откроет, прикроет, накроет.

13. Дидактическая игра "Потерялись слова".

– А теперь вам, ребята, надо помочь птичнице Варе найти нужные предлоги, чтобы рассказать нам стишки про домашних птиц. (Логопед указкой на картинках или на игрушечном птичьем дворе подсказывает детям отгадку)

Куры желтой детворе
Ищут зерна … (НА земле )
Показал индюк индюшке
Много зернышек …
(В кормушке)
– Завтра солнце выйдет снова! –
Прокричал петух …
(С забора)
Утятам будет спать тепло,
Когда их спрячет утка …
(ПОД крыло)
Голубочек сизый мой
Пролетел …
(НАД головой)
Птенчикам шалить нельзя –
Можно выпасть …
(ИЗ гнезда)
Красивое перо индюшки
Достала птичница …
(ИЗ-ПОД подушки)
Когда гулять решил ты босиком,
Стоять не надо …
(ПЕРЕД индюком)
Идут утята весело гуськом
На дальний пруд …
(ЗА червяком)
Цыпляток маленький отряд
Букашек ищет …
(МЕЖДУ гряд)
Как только положат в кормушку зерна,
Выйдет петух …
(ИЗ-ЗА угла)

14. Дидактическая игра "Хвастуны".

– Ой, ребята, посмотрите, как заважничали домашние птицы. Они чем-то хвастаются. (Логопед указкой на картинке или на игрушке показывает называемую им часть тела птицы)

Образец: у петуха (что? ) – не голос, а голосище,

у индюка – не хвост, а хвостище,
у утки – не лапы, а лапищи,
у гуся – не шея, а шеища,
у курицы – не крыло, а крылище,
у голубя – не глаза, а глазищи,
у селезня – не клюв, а клювище,
у гусыни – не перо, а перище.

VIII. Итог.

– Ну вот, пришло время прощаться нам с птицами. Скажем им и птичнице Варе спасибо и до свидания. (Дети проговаривают хором, логопед убирает картинки с фланелеграфа, убирает игрушечный птичий двор)
– Ребята, а у каких птиц в гостях мы сегодня были?
– Кому помогали?
– Кого из домашних птиц встречали?
– Полезны ли для человека домашние птицы?
– Чем?
(Они дают мясо, яйца, перо, пух)
– Надо ли человеку ухаживать за птицами?
– Почему?
– Мы многое сегодня вспомнили и повторили. Молодцы.


Тема: «Домашние птицы»

Цель: Систематизация представлений детей о домашних птицах: местах их обитания, как они подают голос, членах птичьих семей, пользе для человека.

Задачи:

I Коррекционно-образовательные:

Уточнить знания детей о домашних птицах и их детёнышах:

Их внешнем виде, строении; особенностях передвижения (ходят, бегают, летают); Как подают голос? (образование глаголов от звукоподражания: болбочет, гогочет и т.д)

Чем питаются?;Почему называются домашними птицами? Где живут? Какую приносят пользу?

Отработать родительный падеж существительного единственного числа с предлогом -у – в игре «У кого кто в семье?»

Ввести в словарь детей сложное слово «водоплавающие»

Способствовать совершенствованию навыка согласования существительных с числительными в родительном падеже, используя противительный союз –но- (д/игра «Посчитай»)

Закреплять знания о графическом изображении букв. Упражнять в умении соотносить звуки в словах с буквами. (д/пособие «Цветные резиночки»)

Закрепление навыка образование притяжательных прилагательных в игре «Чей, чья, чьё?»

Продолжать учить детей описывать живой предмет с опорой на план схему через использование элементов театрализованной деятельности Установления с детьми эмоционально-положительного контакта, интереса к совместной со взрослым деятельности, желание участвовать в общей импровизации.

II Коррекционно-развивающие:

Развитие логического мышления (отгадывание загадок);

зрительного внимания. общей моторики

Развитие речевого дыхания (сила и длительность речевого выдоха)

Развитие мелкой моторики

Развитие фонематического слуха.

III Коррекционно-воспитательные:

- создавать условия для формирования мотива смены деятельности, положительной установки на участие в логопедическом занятии.

Воспитывать доброе отношение к домашним птицам, чувство благодарности за приносимую ими пользу;

Развивать у детей доброжелательное отношение к своим товарищам, способность оценивать и контролировать свои действия

Оборудование: макет « птичий двор», домашние птицы (утка, гусь, петух, курица, индюк), картинки с изображением семьи каждой домашней птицы (гусь, гусыня, гусята; утка, селезень, утята; индюк, индюшка, индюшонок; петух, курица, цыплята), карандаши; конверты с заданиями, аудиозапись голосов домашних птиц, магнитофон, пёрышко, бумажные маски, куклы би-ба-бо (дед и бабка) , ИКТ, пособие «Цветные резиночки»

I . Орг. Момент

Посмотрите друг на друга. Подарите друг другу свои улыбки. Какое у вас сейчас настроение? А если настроение хорошее, то мы можем начать наше занятие.

Ребята, утром в кабинете я увидела письмо, как оно могло к нам попасть? (ответы детей)

Как вы думаете, откуда оно пришло (на конверте нарисован птичий двор)

II . Основная часть

Давайте посмотрим, что в нём? (задание -прослушать звуки домашних птиц и отгадать их)

Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить?

Как можно назвать их одним словом?

Какие это птицы? (Домашние.)

От какого слова (Дом)

Кто строит им дом? Где живут домашние птицы?

Кто за ними ухаживает? Как (Чистит курятник, выпускает птиц гулять во двор, на луг, на пруд)

Что есть у всех птиц? (Голова, шея, тело, два крыла, хвост, две ноги)

Кто из домашних птиц умеет плавать? Как мы их можем назвать (водоплавающие)

А хотите побывать на экскурсии в деревне? (да)

А как мы можем туда попасть (ответы детей)

Сегодня мы отправимся в путешествие с помощью волшебного пёрышка

Стоит на него подуть

И оно покажет путь –

В какую сторону идти,

Чтоб хозяина найти

Логопед кладёт пёрышко на ладонь вытянутой руки и протягивает руку детям; просит по команде всех вместе подуть на волшебное пёрышко «Раз. два, три-пёрышко лети» .Поднять и попросить детей взявшись за руки, идти вслед за логопедом туда, куда показывает пёрышко. Идя змейкой, подвести детей к столу, где стоит макет «птичьего двора», но без домашних птиц.

Вот мы и на птичьем дворе. Домашние птицы спрятались от нас в птичнике, но если мы выполним их задания, то увидим их.

Вы согласны? (да)

Логопед берёт конверт, читает детям загадку, и задание которое, нужно выполнить

1.- Чтобы узнать от кого первое задание. нужно отгадать загадку:

Съем червя, попью водицы.

Хлебных крошек поищу,

А потом снесу яичко –

Ребятишек покормлю … (Курица)

Задание от курицы:

Ребята скажите, кто как из домашних птиц подает голос.

Образец: петух - кукарекает.

курица – кудахчет

утка – крякает

гусь – шипит, гогочет

индюк – болбочет

цыпленок – пищит

Молодцы! Вы с этим заданием справились очень хорошо!

На макет ставится плоскостное изображение курицы

2. А вас ждёт вторая загадка

Звонко время отмечает.

Утром солнышко встречает.

Вот последний луч потух.

Спать пора!» - поет... (Петух)

Задание от петушка:

Гимнастика «Петушок»

Методика проведения: встать прямо, ноги слегка расставить, руки опустить. Поднять руки в стороны (вдох), а затем похлопать ими по бедрам со словом

«ку-ка-ре-ку» (выдох)

Количество повторов: повторить 2 раза.

Умнички.

3. Слушайте следующую загадку

По лужку он важно ходит,

Из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки.

Дарит мягкие перинки … (Гусь)

Задание от гуся:

Вспомните членов семьи каждой домашней птицы (на столе картинка с лабиринтом на каждого ребёнка, предлагается собрать семью, соединив их линией)

петух – курица – цыпленок.

гусь – гусыня – гусенок;

утка – селезень – утенок;

индюк – индюшка – индюшонок

4 .А впереди следующее задание

Пестрая крякуша

Ловит лягушек.

Ходит вразвалочку-спотыкалочку (Утка)

Задание от утки:

Мои утята очень любят играть, покажите пожалуйста игру для моих утят

Речевая п/игра «Домашние птицы»

Наши уточки с утра Идут по кругу вперевалочку.

Кря - кря-кря! Подражая походке уток.

Кря - кря - кря!

Наши гуси у пруда - Идут по кругу, вытянув шеи

Га - га - га! Вперед и оставив

Га - га - га! руки - «крылья» назад.

Наши курочки в окно - Останавливаются, встают

Ко - ко - ко! лицом в круг, бьют руками

Ко - ко – ко! по бокам.

А как Петя - петушок Встают спиной в круг.

Рано -рано поутру вытягивают шею вверх.

Нам споет: ку - ка - ре - ку! поднимаются на цыпочки

Очень хорошо.

5. Следующая загадка

Тело перьями покрыто.

Борода висит сердито.

Хвост почти как у павлина,

Когти остры, ноги длинны.

Разгоню я всех вокруг.

А зовут меня … (Индюк)

Задание от индюка:

Дидактическая игра "Чья, чей, чье?". (ИКТ игра показ слайдов)

– Ой, ребята, а чей это хвост? Отвечайте полным предложением и следите за правильным произношением слов.

– Это петушиный хвост.(показывает картинку)

Чья голова? – Это куриная голова.

Молодцы! Вы все правильно сказали.

6. Следующая загадка

Желтые комочки

Бегают за квочкой.

Квохчет курица: «Ко-ко -

Не ходите далеко!» (Цыплята)

(на столе лежат конверты, ребёнок достаёт карточку, считает и отвечает сложносочинённым предложением с противительным союзом НО (работа в парах)

Играем в игру «Есть и нет»

Один ребёнок говорит: «У меня 3 цыплёнка». Другой ребёнок ему отвечает: «У меня нет трёх цыплят, но зато есть 5 гусят». Дети говорят по цепочке.

А теперь определите какой первый звук стоит в названии вашей птицы и какой буквой он будет обозначатся. С помощью пособия напишите вашу букву

Замечательно справились с заданием.

7 .А вот и самая последняя загадка

Удивительный ребёнок!

Только вышел из пелёнок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать. (Утёнок)

Утёнок просит вспомнить сказки, где есть домашние птицы (Гадкий утёнок, курочка Ряба, Колосок, Сказка о золотом петушке и т.д)

Помните сказку Г, Х Андерсена «Гадкий утёнок»? Утёнок был маленьким, не знал обитателей птичьего двора, поэтому подходил ко всем и спрашивал «Ты кто? Расскажи про себя»

Логопед подходит к ребёнку и задаёт вопрос.

Ребёнок в маске отвечает: «Я гусь. У меня есть голова, шея, туловище, крылья, лапы. Я домашняя птица, живу в птичнике, люблю кушать зерно, траву. Моих детёнышей зовут гусятами. Я умею гоготать. Я даю человеку мясо и жир.

Логопед от имени утёнка говорит: «Спасибо вам птицы,теперь я всех знаю»

3.Итог

Вот наша экскурсия подошла к концу. И нам надо расставаться с обитателями птичьего двора. Давайте попрощаемся с ними. Скажите, о ком мы сегодня с вами говорили? (Мы говорили о домашних птицах). А что вы о них узнали? Чему вы научились? (дети отвечают на вопросы). Вы все очень хорошо отвечали на мои вопросы, внимательно меня слушали. Я очень рада, что вы многому научились. Домашние птицы приготовили для вас сюрприз.

Тема занятия: «Домашние птицы»

Цель: Закрепление названий домашних птиц и их птенцов.

Задачи:

Коррекционно – образовательная.

Формирование представлений о внешнем виде, образе жизни и повадках домашних птиц; формирование обобщающего понятия домашние птицы; уточнение и расширение словаря по теме; закрепление употребительных предлогов на, в, около.

Коррекционно – развивающая.

Развитие артикуляционной, тонкой, общей моторики; развитие зрительного внимания, речевого выдоха.

Коррекционно – воспитательная.

Формирование навыков сотрудничества, доброжелательных отношений между детьми, инициативности, любви и бережного отношения к живой природе.

Оборудование. Предметные картинки с изображением домашних птиц; чашечки двух цветов по количеству детей; мисочки с фасолью и горохом; игровое поле (закрепленное на магнитной доске) с изображением пустого птичьего двора и фрагментом пруда.

Ход занятия.

1. Организационный момент

Сегодня мы с вами побываем в гостях на птичьем дворе. Посмотрите на свои картинки и вспомните, как подают голоса птицы, изображенные на них.

(перечень картинок: курочка, петушок, уточка, гусь,индюшка)

Воспитанникам предлагается четко произнести название изображенных птиц и воспроизвести их голоса.

2. Игра «Птичий двор»

Вспомните, пожалуйста, какие из этих птиц умеют плавать. Правильно! гусь и утка – умеют плавать, а петушок и курочка – не умеют плавать. Посмотрите, какие лапки у гуся и уточки – с перепонками.

Давайте разместим наших птиц на птичьем дворе и расскажем, куда их прикрепили. Посмотрите, как я размещу петушка:

Петушок сидит на заборе.

Воспитанники по очереди называют птиц и закрепляют их изображения на игровом поле.

3 . Игра «Найди маму».

Перечень картинок : цыпленок, утенок, гусенок, индюшонок.

Давайте поможем птенцам найти своих мам. Как называются птенцы курицы (гусыни, уточки, индюшки)?

Воспитанники четко проговаривают названия птенцов, отвечая полным предложением («У курицы птенец – цыпленок»).

А теперь прикрепите птенцов рядом с их мамами. Посмотрите, как я сажу цыпленка около курицы.

Воспитанники закрепляют изображения птенцов на игровом поле.

4. Подвижная игра «Домашние птицы»

Приглашаю вас встать в круг друг за другом:

Наши уточки с утра (идут по кругу, подражая походке уток).

- Кря – кря – кря! Кря – кря – кря!

Наши гуси у пруда (идут по кругу, вытянув шею и отведя руки назад ).

- Га – га – га! Га – га – га!

Наши курочки в окно (останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками-«крыльями» по бокам).

- Ко – ко – ко! Ко - ко – ко!

А как Петя- петушок (встают спиной в круг, поднимаются на носочки, отводя руки назад).

Рано- рано поутру нам споет:

- Ку-ка-ре-ку!

5. Артикуляционная гимнастика

Воспитанники выполняют знакомые им упражнения: «Улыбка», «Трубочка», «Лопатка», «Мостик».

6. Пальчиковая гимнастика

Как у наших у ворот

Петух зёрнышки клюёт.

Петух зёрнышки клюёт –

К себе курочку зовет.

(большой и указательный пальцы соединить в «клюв», остальные – в кулачок.)

Воспитанники начинают выполнять упражнение с левой руки, проговаривая текст.

7. Игра «Приготовим корм для птиц»

Каждому воспитаннику раздается по две разноцветные чашечки и предлагается: в синюю чашечку сложить горох, а в красную – фасоль.

Давайте проведем соревнование, проверим, кто скорее наполнит чашечки.

8. Дыхательная гимнастика

Шел цыпленок и обронил перышко. Сдуй его с ладошки (дуть на кончик языка, язык «трубочкой»).

9. Итог занятия

Мы побывали в гостях на птичьем дворе. Теперь вы знаете всех домашних птиц, их птенцов, и почему их называют «домашними» (уточнить у каждого воспитанника как он запомнил).

Вам понравилось? И мне понравилось как вы сегодня активно и дружно работали. Все молодцы!

Цель: выявление актуального уровня особенности детьми представлений об окружающем мире.

1.Изучить уровень сформированности: - представлений о домашних птицах, месте их обитания, пользе для человека;

Умение согласовывать прилагательные с существительными;

2. Активизировать в речи детей употребление слов: домашние птицы, птичница, кормушка, поилка, ухаживают, специальный корм, зерно, пшено, кукарекает, квохчет, пищит, крякает, болбочет;

3.Развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление), любознательность, познавательный интерес;

4.Воспитывать доброе отношение детей к домашним птицам, труду людей на птицеферме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Домашние птицы и их детёныши»

Цель: выявление актуального уровня особенности детьми представлений об окружающем мире.

Задачи:

1.Изучить уровень сформированности: - представлений о домашних птицах, месте их обитания, пользе для человека;

Умение согласовывать прилагательные с существительными;

2. Активизировать в речи детей употребление слов: домашние птицы, птичница, кормушка, поилка, ухаживают, специальный корм, зерно, пшено, кукарекает, квохчет, пищит, крякает, болбочет;

3.Развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление), любознательность, познавательный интерес;

4.Воспитывать доброе отношение детей к домашним птицам, труду людей на птицеферме.

Материалы и оборудование: макет птичьего двора, иллюстрации с изображением домашних птиц, мяч, магнитная доска.

Ход занятия:

Ребята у нас сегодня необычное занятие. Сегодня к нам пришли гости, давайте все вместе их по приветствуем: «Здравствуйте гости, мы рады вас видеть».

Ребята, послушайте, а что это за звуки? (голоса домашних птиц).

Чьи это голоса? Ребята, сегодня я буду не просто Ксенией Вячеславовной, сегодня я буду птичницей Варей! Посмотрите ребятки, как вы думаете, что это? (птичий двор) ,но вы видите что птиц на нем совсем нет, я сейчас загадаю загадки, а вы помогите мне их отгадать.

Распускает хвост павлином,

Ходит важным господином,

По земле ногами - стук,

Как зовут его - ... (Индюк)

***

Кто так заливисто поёт

О том, что солнышко встаёт?

(Петушок)

Квохчет, квохчет,

Детей созывает,

Всех под крыло собирает.

(Курица)

Был белый дом,

Чудесный дом,

Но что-то застучало в нём,

И он разбился, а оттуда

Живое выбежало чудо.

(Цыплёнок)

Он твердит одно - га-га,

Кто обидел? Где? Когда?

Никого я не боюсь,

Ну конечно это - ...

(Гусь)

Вдоль по речке, по водице

Плывет лодок вереница,

Впереди корабль идет,

За собою их ведет.

(Утка с утятами)

Беседа о домашних птицах и их детёнышах.

(показ детям макет птичьего двора)

Ну вот мы и на птичьем дворе. Чей это дом? (домашних птиц)

А что еще называют их домом? (птицеферму)

Кто здесь ухаживает за домашними птицами? (птичница и птичник)

А что делают птичник и птичница? (кормят, поят, убирают, ухаживают)

Из чего едят здесь птицы? (из кормушки)

Из чего пьют? (из поилки)

Что едят птицы? (специальный корм, зерно, пшено, хлебные крошки, червяков, мошек, жучков, гусениц)

Игра: «Кто как кричит?»

Я буду называть птицу, а вы – говорить как она «разговаривает», какие звуки издает?

Петух – кукарекает;

Курица – кудахчет, квохчет;

Цыплёнок – пищит;

Утка – крякает;

Индюк - болбочет;

Игра: «У кого кто в семье?»

Я буду показывать домашних птиц на картинке, а вы будите называть членов семей каждой домашней птицы.

Петух -курица- цыплёнок. Где они живут? (в курятнике)
гусь- гусыня-гусёнок

Утка-селезень-утёнок

Индюк -индюшка- индюшонок.

Пальчиковая гимнастика: «Утята».

Будем поочередно сгибать пальцы рук, начиная с большого, а со слов «пи-пи-пи» ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук.

Первый, второй- шли утята.

Третий, четвёртый- за водой

А за ними плёлся пятый,

Позади бежал шестой,

А седьмой от них отстал

А восьмой уже устал.

А девятый всех догнал,

А десятый испугался.

Громко-громко запищал:

Пи-пи-пи!

Не пищи, поищи!

Игра: «Один – много»

Я бросаю мяч и называю слово, а вы возвращаете мяч отвечая. На птичьем дворе я видела курицу, а когда их будет не одна, то как скажем?

Курица- курицы; петух- петухи; Цыплёнок –цыплята; гусь- гуси; утка- утки; селезень- селезни; индюк –индюки.

Ребята, а давайте заглянем в курятник и посмотрим, как появляются детки у кур.

Игра: «Что сначала, что потом?»

Разложите последовательно картинки:

Насест – гнездо – яйцо –птенец.

Что курица делает сначала (откладывает яйца)

А потом? (Высиживает птенцов, когда выводятся, вылупляются птенцы, выкармливают их).

Посмотрите какие красивые птицы вырастают из птенцов.

Ребята, давайте покажем птенцам, какие мы добрые, обратимся к ним ласково.

Игра с мячом: «Назови ласково»

Птенец – птенчик; петух – петушок; курица – курочка; гусь – гусёнок; утка – уточка; цыплёнок – цыплёночек; индюшка – индюшечка; индюшонок – индюшоночек.

Игра: «Считайка»

На магнитной доске- карточки с цифрами от1 до 5и картинки с изображением домашних птиц. Предложить детям, следя за указкой, называть поочерёдно.

Один петух- два петуха- три петуха –четыре петуха –пять петухов;

Одна утка-

Одна курочка-

Одна гусыня-

Одно гнездо-

Физминутка: «Индюк»

Ходит по двору индюк

(Шаги на месте)

Среди уток и подруг.

Вдруг увидел он грача

(Остановиться, удивленно посмотреть вниз)

Рассердился сгоряча.

Сгоряча затопал

(Потопать ногами)

Крыльями захлопал

(Руками, словно крыльям, похлопать себя по бокам)

Весь раздулся, словно шар

(Руки на поясе)

Или медный самовар

(Сцепить округленные руки перед грудью)

Затряс бородою

(Помотать головой, приговаривая «бала – бала – бала», как индюк)

Понесся стрелою.

Бег на месте

Игра: «Помощники»

Ребята, а помогите мне найти нужные предлоги чтобы рассказать стихи про домашних птиц. Следите за моей указкой, он поможет вам найти отгадку на игрушечном птичьем дворе.

Куры жёлтой детворе ищут зёрна (на земле);

Показал индюк индюшке много зёрнышек (в кормушке);

Завтра солнце выйдет снова!- прокричал петух (с забора);

Утятам будет спать тепло, их спрячет утка (под крылом);

Птенчикам шалить нельзя- можно выпасть (из гнезда);

Красивое перо индюшки достала птичница (из-под подушки);

Когда гулять решил ты босиком, стоять не надо…(перед индюком);

Идут утята весело гуськом на дальний пруд (за червяком);

Цыпляток маленький отряд букашек ищет (между гряд);

Ой, ребята, посмотрите, как захвастали домашние птицы. Они чем-то хвастаются.

Игра: «Хвастуны »

Я указкой на картинки буду показывать часть тела, которой хвалятся птица, а вы будете хвалить эту птицу.

У индюка не хвост, а хвостище;

У утки не лапы, а лапищи;

У гуся не шея, а шеища;

У курицы не крыло, а крылише;

У селезня не клюв, а клювише;

У гусыни не перо, а перище.

Полезны ли для человека домашние птицы? Чем? (они дают мясо, яйцо, перо, пух).

Надо ли человеку ухаживать за птицами? Почему?

А сейчас вам пора возвратиться в детский сад, а мне опять стать Ксенией Вячеславовной!

Где мы сегодня побывали? Понравилось вам на птичьем дворе?

Теперь пришло время нам прощаться с нашими гостями. «Досвидания!»


Занятие в старшей группе компенсирующей направленности

Тема: «Домашние птицы»

Логопед: Кузнецова М.Ю.

Цель : Сформировать у детей представления о домашних птицах, развивать творческие познавательные способности в процессе решения поставленных задач.

Задачи:

1. Закрепить словарь по теме.

2. Систематизировать представления детей о домашних птицах, местах их обитания, как они подают голос, об их питании, членах семей, пользе для человека.

3. Развивать наблюдательность, творческое воображение, познавательный интерес к жизни домашних птиц, память, связную речь.

4. Учить сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

5. Воспитывать заботливое и внимательное отношение к домашним птицам.

Оборудование: картинки и иллюстрации по теме, магнитная доска, перья, заготовки для аппликации, клей.

Ход занятия.

I. Орг. момент.

Сегодня к нам пришел гость. Угадайте кто это.

Он у нас горластый,

По утрам кричит он: «Здравствуй!»

На ногах его сапожки,

На ушах его сережки,

На головке – гребешок,

Вот какой он ….!

Посмотрите, какой необычный петушок пришел к нам в гости. Что у нашего петушка не так? (художник не раскрасил хвост у петушка) Сможем ему помочь?

Конечно, поможем ему! Он станет разноцветным, когда мы выполним различные задания. После выполнения каждого задания будем дарить петушку по одной краске.

II. Основная часть.

1. – Посмотрите на петушка. Что есть у петушка? (голова, туловище, хвост, лапы, шпоры, когти, клюв, перья, крыло, глаза, гребешок, бородка)

Закончите предложения:

У петушка есть одна ….

У петушка есть один ….

У петушка есть одно ….

У петушка есть два ….

У петуха есть две …

2. Упражнение «Голоса птиц»

Где живет петух? А кто с ним еще живет? Послушайте и угадайте, кто живет на птичьем дворе.

Петух – кукарекает

Курица – кудахчет

Гусь – гогочет

Утка – крякает

Индюк – болобочет

Молодцы, хорошо и правильно вы справились с заданием. Подарим петушку краску.

3. Беседа по картине «Птичий двор»

Посмотрите, где мы оказались. Здесь большое оживленье – птицы в разном оперении. Какие это птицы? Почему их называют домашними? Кто ухаживает за птицами? Что они едят? Какая польза от птиц?

Петух может похвастаться красивым гребешком, а остальные птицы чем могут похвастаться?

Индюк – красивым хвостом

Курица – пестрые перья

Гусь – длинная шея

Утка – широкие лапы.

Молодцы! Дарим петушку краску.

4 . Физминутка. Фонетическая ритмика со звуками.

5 . Исследовательская деятельность с пером.

Обратить внимание на перья на столе.

Что это? Какое оно? (цвет, вес) Для чего нужно перо? Как человек использует?

Молодцы, дарим еще одну краску петушку.

6 . Игра «Бывает – не бывает»

Инструкция: если это бывает – хлопаем, если не бывает – топаем.

Курица улетела в теплые края.

Курица снесла яйцо.

Петух нырнул в речку.

Цыпленок взлетел на забор.

Петух нашел зернышко.

Утка громко закукарекала.

На пруду громко кудахтали гуси.

Петух распустил хвост веером.

Индейка высиживает индюшат.

Молодцы, хорошо и правильно вы справились с заданием. Подарим петушку краску.

7 . Игра «Доскажи словечко»

Шею вытянул гусенок,

Озирается спросонок,

Еле-еле соню сына

Под крылом нашла …(гусыня)

А кто папа у гусят? (гусак) (вывешивается картинка «Гуси»)

Эй, утята, вы куда?

Здесь собачья будка!

Ждет вас около пруда

Ваша мама … (утка)

Кто папа у утят? (селезень) (вывешивается картинка «Утки»)

Что стряслось у индюшат. Почему они спешат?

У сарая за кадушкой червяка нашла … (индюшка)

Кто папа у индюшат? (индюк) (вывешивается картинка «Индюки»)

Ну-ка марш назад цыплятки.

Залезать нельзя на грядки!

Ищет вас волнуется ваша мама … (курица)

Кто папа у цыплят? (петух) (вывешивается картина «Куры»)

Молодцы, давайте подарим петушку еще одну краску.

III. Итог занятия.

Ребята, кому мы сегодня помогли? Как вы думаете петушок остался довольным?

Про каких птиц сегодня говорили?

Полезны ли для человека домашние птицы? Чем?

Надо ли человеку ухаживать за птицами? Почему?

Мы многое сегодня вспомнили и повторили. Молодцы!